來心輔,學幸福
繁體
歡迎來到心輔組!

心理師有哪些人

專任心理師

 

「人生就是一連串的學習與挑戰!生命中沒有任何經驗是白白浪費的。所有經驗,最終都會化做生命的養分。」

廖聆岑

分機:50328

Emaillingchen@mail.ncku.edu.tw

國立成功大學行為醫學研究所臨床心理組碩士

(具臨床心理師證照)

【治療取向】

個人中心治療、存在主義治療、認知行為治療

【擅長議題】

自我探索、人際關係、親密關係與溝通、情緒與壓力調適、失落、家庭議題、生涯探索、精神症狀

【負責系所】

學士學程、能源國際學士學程

 

 

 

「理智是人生的燈塔。」

張文耀

分機:50330

Emailgustav@mail.ncku.edu.tw

國立政治大學心理學碩士

(具臨床心理師證照)

【治療取向】

認知行為治療

【擅長議題】

強迫症、睡眠障礙、焦慮行為

【負責系所】

化學工程系所、歷史學系所、台灣文學系所、數學系所、會計學系所、財金所、環醫所、生理所、臨床醫學所、藝術所

 

 

 

「抱持對人性的理解,開創出人生的新解。」

龔毅珊

分機:50331

Emailiskung@mail.ncku.edu.tw

國立成功大學行為醫學研究所臨床心理組碩士

(具臨床心理師證照)

【治療取向】

認知治療為主,技術折衷為輔

【擅長議題】

情緒管理、生涯探索與規劃、性別議題、情感探索與經營、人際適應

【負責系所】

工科系所、資源系所、法律系所、都計系所、工資管系所、資管所、物治系所、職治系所、護理系所、老年所、健康照護所

【其他】

教育部部定講師

 

 

 

「為了看見別人,所以我們給他們標籤,為了被看見,我們給予自己標籤,但回歸到一個人,我們都只想在彼此的眼裡看到彼此,都想感受到彼此的溫暖。」

謝喆瑋

分機:50332

Emailjwshie@mail.ncku.edu.tw

國立交通大學教育研究所

教育心理與諮商組碩士

(具諮商心理師證照)

【治療取向】

存在主義心理治療、繪本自我探索團體

【擅長議題】

自我探索與認同議題、人際關係、感情相處與分手議題、多元性別與同志議題

【負責系所】

交管系暨電管所、外文系所、化學系所、水利系所、心理系所、政治系所、經濟系所、政經所、教育所

【其他】

諮商心理師專業督導(台灣諮商心理學會認證)

 

 

 

「危機可以化為轉機,生命是不斷發現與開拓的冒險旅程。」

錢靜怡

分機:50333

Emailmoneyyi@mail.ncku.edu.tw

國立高雄師範大學輔導與諮商研究所

(現改名為諮商心理與復健諮商研究所)

(具諮商心理師證照)

【治療取向】

敘事與關係取向

【擅長議題】

自我探索與生涯發展、人際、伴侶與家人關係探討、情緒與壓力管理、放鬆技巧訓練、帶領危機減壓(debriefing)團體

【負責系所】

機械系所、中文系所、生物科學與科技學院各系所(生科系、生技系、生物科技所、生物資訊及訊息傳遞所、熱帶植物所)、醫學系、藥學系及臨床藥學與藥學生物科技所、生化所、藥理所、行醫所、基礎醫學所()

【其他】

心理諮商督導證書

美國催眠治療學會(NGH)認可催眠治療師

美國NAHA芳療師

獲選104年教育部友善校園獎之優秀輔導人員

 

 

 

「尋求心理諮商,是練習與自己如實同在的一段旅程,喜怒哀樂會成為滋養的重要元素。」

陳坤毅

分機:50334

Emailkychen@mail.ncku.edu.tw

美國密蘇里大學聖路易分校社區諮商碩士

(具諮商心理師證照)

【治療取向】

認知行為及正念療法取向

【擅長議題】

男性身心壓力因應、性議題諮商 、家庭議題、外籍生諮商

【負責系所】

電機系所、工設系所、地科系所、系統系所、電通所、微電所、微免所、海事所、創產所

 

 

 

「不當壞人,也不一定要當好人,更不用當聖人。接納自己所有的喜、怒、哀、樂、好、惡、欲,當個自在的平凡人就好。」

邱思華

分機:50335

Emailshawn@mail.ncku.edu.tw

國立成功大學行為醫學研究所臨床心理組碩士

(具臨床心理師證照)

【治療取向】

榮格取向沙遊治療、繪畫治療、客體關係治療

【擅長議題】

自我探索、自我分化與接納、人際界限與關係、家庭議題

【負責系所】

航太系所、土木系所、資訊工程系所、生物醫學工程系所、統計系所、建築系所、醫技系所、分醫所、製造所、體育健康與休閒所

 

 

 

「竭盡所能,心存善念。」

吳淑真

分機:50336

Emailwushu@mail.ncku.edu.tw

國立成功大學行為醫學研究所臨床心理組碩士

(具臨床心理師證照)

【治療取向】

人際關係取向

【擅長議題】

兒童青少年成人心理諮商、女性心理健康、情緒與壓力管理、正念瑜珈

【負責系所】

材料系所、環工系所、測量系所、物理系所、企管系所、光電系所、國企所、口醫所、公衛所、細胞所、太空天文與電漿科學研究所、國際經營管理所

【其他】

臨床心理師證書心理字第214(92.09.19核發)

護士證書護字第067440(82.04.20核發)

國際瑜珈聯盟RYT200合格瑜珈師(101.10.20核發)

教育部講師證書講字第○七六六四八號

 

【經歷】

2005.11迄今國立成功大學心理健康與諮商輔導組心理師

2003.8~2005.10行政院嘉南療養院心理科臨床心理師

 

 

 

「『愛』,是生命最重要的課題:學習覺察,理解,接納自己、他人與世界。」

陳芳瑜

分機:50332

Emailfangyu@mail.ncku.edu.tw

國立台南大學諮商與輔導所

(具諮商心理師證照)

【治療取向】

個人中心治療

【擅長議題】

自我探索、情感議題、人際關係、情緒與壓力調適

【主要業務】

教職員工身心健康推廣與諮商/諮詢

 

 

 

「不論遭遇到什麼,每一刻都要為自己做出最好的選擇。」

許民憲

分機:50334

Emailz10502046@email.ncku.edu.tw

國立成功大學行為醫學研究所

(具臨床心理師證照)

【治療取向】

選擇理論

【擅長議題】

情緒調適

【主要業務】

教職員工身心健康推廣與諮商/諮詢

 

 

 

「陪伴相遇的生命探索更多的可能,經歷的所有都是生命花園的沃土。」

張愷晏

分機:50336

Emailz10502047@email.ncku.edu.tw

國立暨南國際大學輔導與諮商研究所

(具諮商心理師證照)

【治療取向】

系統取向、後現代取向、分析取向

【擅長議題】

家庭議題、自我探索、生涯發展、人際關係

【主要業務】

教職員工身心健康推廣與諮商/諮詢

 

 

 

 

 

 

 

 

實習心理師